Onkte tanzen, zeitgenössisches Erzählkonzert
mit Karen Schlimp und Margarete Wenzel, Niederösterreich und Wien 2015
Zusammenschnitt
Ausschnitt
Zum Hören und Sehen - Videos von Auftritten
"Erdbeeren mit Pfeffer", Feuermond 2013, Volkskunstmuseum Innsbruck,
Erzählerinnen: Frau Wolle und Margarete Wenzel, Musik: Karen Schlimp
Gastgeberin: Frau Wolle
Das Schimmelchen, österreichisches Volksmärchen,
erzählt von Margarete Wenzel bei: "Mund aufs Herz" 2010,
Verleihung der Unesco-Weltkulturerbe-Urkunde ans Märchenerzählen in Österreich,
Gastgeber: Helmut Wittmann

1001mal Hier und Jetzt: Kurzfilm über Mündliches Erzählen

Karen Schlimp und Margarete Wenzel, Voltafilm Wien 2009:

Zukunftserzählung, frei erfunden von Margarete Wenzel,
prämiert beim Wettbewerb der Wiener Planungswerkstatt, MA 18, 11/09
Nordwind, ein Film von Anita Ortner und Valentin Platzgummer,
Text von Anita Ortner, gesprochen von Margarete Wenzel
http://www.voltafilm.at/index.php/animationen/8-nordwind
Storytelling-Wien wird angeboten von Dr. Margarete Wenzel.
 
weitere Links zu dieser Person:
www.maerchenakademie-wien.at
www.margaretewenzel.com
http://kreativwerkstatt-blumberg.jimdo.com/
weiter unten (bitte scrollen!): Links zu Videos von Margaretes Erzählauftritten
Links zu KooperationspartnerInnen:
Mag. Karen Schlimp (Linz): www.pianomobile.com
Gaukler Ede, Clown Ede (Eduard Neumayer): www.clownede.at, http://kreativwerkstatt-blumberg.jimdo.com/
Irene Trawöger (Wien): www.it-fine-art.com
Mag. Beatrice Floh (Wien): Coachingatelier "die lila Couch": http://die-lila-couch.weebly.com/
Anita Ortner (Wien): www.igo-illustration.at
Links zu ErzählerInnen - KollegInnen:
Liste in Arbeit!
Website der Erzählerinnen und Erzähler in Österreich und Südtirol: www.von-mund-zu-ohr.at
EoG, Erzähler ohne Grenzen: www.erzaehler-ohne-grenzen.de
VEE, Verband der Erzählerinnen und Erzähler: https://www.facebook.com/Erzaehler.Verband.VEE
Grenzenlos Erzählen: http://wir-erzaehlen.net/grenzenlos.html
Frau Wolle (Igls bei Innsbruck): www.frauwolle.at
Leni Leitgeb (Brixen, Südtirol): http://lenierzaehlt.com
Paul Daniel (St.Andrä-Wördern): www.pauldaniel.at
Karin Duit (St.Andrä-Wördern): www.märchen-und-mehr.at
Stefan Libardi (Wien): www.ohrensessel.at
Christian Kayed (Innsbruck): www.storyguide.at
​Josef Mitschan (Wien): www.joseferzaehlt.at
Claudia Mohr (Wien): http://www.erzaehl-art.at/
Christopher Göpfert (Klausen, Südtirol): http://schattenlichttoene.wordpress.com
 
Gidon Horowitz (Stegen, Deutschland): www.maerchenschatz.de
Marianne Vier (Bad Lippspringe, Deutschland): www.vier-online.de
Alexandra Eyrich (Bamberg, Deutschland): www.alex-eyrich.de
Kathinka Marks (Freiburg, Deutschland): http://kathinkamarcks.com/
Barbara Greiner-Burkert (München, Deutschland): www.die-sprechwerker.de
Sabine Graber (Feldkirch): www.sabinegraber.at
Regina Sommer (Aachen, Deutschland ): www.reginasommer.de
Susanne Ulke (Hamburg, Deutschland ): http://freie-trauungen-hamburg.de
Micaela Sauber (Hamburg, Deutschland ): http://micaela-sauber.de/
 
Saga Susa (Tausendblum): www.sagasusa.at
Heike Vigl (Ritten, Südtirol): http://heikevigl.it/storyteller
Barbara Beinsteiner (Hall in Tirol): www.barbarabeinsteiner.at
Corinna Walder (Osttirol):

Herta Glück (Vorarlberg): www.hertaglueck.at

Dena Seidl (Schönbühel): www.maer.at/

Ameli Pauli (Kritzendorf bei Wien):

Michaela Aigner (Tulln): www.puppen-theater.eu
Beate Droppelmann (Wien): www.diemaerchenhexe.at
Frederik Frans Mellak (Kumberg): http://www.freudeanmaerchen.at/
Birgit Lehner (Wien): www.birgit-lehner.com
Christa Schmollgruber(Wien): www.maerklang.at
Ursula Kiffmann (Strasshof): www.maerchenursula.at
Helmut Wittmann (Grünau im Almtal): www.maerchenerzaehler.at